Школа дистанционного обучения искусству фотографии Галерея фотошколы
16 Октября 2018, 15:27:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

ФотоШкола   ФотоФорум   Правила Фотоконкурсы Фоторедактор Файл-архив Карта Помощь Галерея Пользователи Статьи MC Войти Регистрация  
collapse
С недавнего времени "ВнеФормат" появился в Твиттере - присоединяйтесь, читайте, следите за обновлениями и рекомендуйте нашу фотошколу своим друзьям! Кстати, в нашем твиттере не матерятся!)

Голосование
Вопрос: Какая из представленных фотографий вам больше понравилась? Выберите 1 вариант.  (Голосование закончилось: 18 Июня 2009, 22:37:14)
1 - 9 (20.9%)
2 - 1 (2.3%)
3 - 2 (4.7%)
4 - 2 (4.7%)
5 - 2 (4.7%)
6 - 8 (18.6%)
7 - 3 (7%)
8 - 10 (23.3%)
9 - 6 (14%)
Всего голосов: 43

Ссылки на события
  • Голосование за Фото Месяца: 08 Июня 2009 - 19 Июня 2009
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Текущая оценка Темы : *****
Вы можете оценить данную тему. Укажите оценку:
Автор Тема: Голосование и обсуждение в конкурсе "Фото месяца" май`09  (Прочитано 27206 раз)
Stern
Критик

Russian Federation

Камера: Смена-2
Статус: Любитель
Готовность к критике: Все желающие

-Вы поблагодарили: 453
-Вас поблагодарили: 453

47189816

http://www.facebook.com/5 https://twitter.com/5DStu http://www.linkedin.com/profile/view?id=46797971
Просмотр профиля Мои альбомы WWW Email Награды
« Topic Start: 04 Июня 2009, 22:37:14 »

Уважаемые форумчане!
Начинаем голосование за лучшее майское фото текущего года.
Вашему вниманию предлагается 7 работ от разных авторов. Чтобы отдать свой голос за лучшую из них, просто просмотрите всю тему и проголосуйте.
Комментарии к фотографиям и вашему выбору приветствуются.
Сообщить модератору   Записан

| Точка старта | Способ связи | Если срочно: 8-916-332-15-20/8-910-260-84-77 | Справочнаянаш Твиттер | наш Фэйсбук
Stern
Критик

Russian Federation

47189816

http://www.facebook.com/5 https://twitter.com/5DStu http://www.linkedin.com/profile/view?id=46797971
« Ответ #1: 04 Июня 2009, 22:53:08 »

1

2

3

4

5

6

7

8

9

| Точка старта | Способ связи | Если срочно: 8-916-332-15-20/8-910-260-84-77 | Справочнаянаш Твиттер | наш Фэйсбук
Bald
Модератор раздела
*
Russian Federation

Камера: CANON 5D
Статус: Ученик

-Вы поблагодарили: 238
-Вас поблагодарили: 200

497820215
Просмотр профиля Мои альбомы WWW Награды
« Ответ #2: 04 Июня 2009, 23:32:49 »

Я отдал свой голос за номер 6 "Прощание с детством", очень нежная и трогательная работа! good1Браво!

Amilaza
Ученик Ирины
*

Камера: Canon

-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 2

302441129

Просмотр профиля Мои альбомы Email Награды
« Ответ #3: 05 Июня 2009, 00:33:29 »

6 фотография - очень яркая эмоция передана  good1

Ты альпинист до той поры, пока не грохнулся с горы.
Tatuly
Наблюдатель

Камера: Nikon D50

-Вы поблагодарили: 9
-Вас поблагодарили: 1

231757659
Просмотр профиля Награды
« Ответ #4: 05 Июня 2009, 03:28:18 »

Выбирала между 1 и 6, обе работы вызвали эмоции. Но остановлюсь на 6 - лично для меня тема актуальна, старший ребенок тоже в этом году прощался с детским садом Smiley
torr
Наблюдатель

Камера: D40

« Ответ #5: 05 Июня 2009, 04:00:32 »

Для звания "..лучшее майское фото текущего года" тут я не вижу достойной работы. Ожидаю, что победит номер 6-ть. Но тут нет работы автора и никакой эмоции ОН не передавал! просто удачный кадр выбранный из пары сотен фоток с утренника. Проголосую за номер 7-мь. Smiley
Валерий
Наблюдатель

Камера: Nikon D80, Nikon D700
Статус: Фотограф

-Вы поблагодарили: 4
-Вас поблагодарили: 25

Просмотр профиля Email Награды
« Ответ #6: 05 Июня 2009, 04:44:53 »

На этот раз в конкурсе действительно есть замечательные работы.

Работа №6 понравилась, но непонятно, за что ей такое название. Где здесь история о том, что детство закончилось? На мой взгляд, этому снимку лучше бы подошло название "Помоги, Боженька!", "На Троицу в храме" или просто "Ангелочек". Это автор знает, когда и где это происходило. А нам-то откуда знать, что это был выпускной в детском саду??? Я, например, только из комментариев догадался, да и то не уверен.
Работа №2 - проходной кадр, никаких эмоций.
Работа №3 довольно удачна, но после работы №1 уже не затрагивает
В работе №4 от настроения снимка отвлекают глаза. И пожалуй, можно даже простить, что они в центре кадра. Но то, что они смотрят прямо на зрителя, играет не на пользу работе. Такое ощущение, что ребенку скомандовали - посмотри сюда. В итоге - из замечательной художественной работы получился снимок для домашнего альбома. Замечательный снимок, но все-таки не на выставку, а в альбом.
Работа №5 опять-таки повторяет тему снимка №1. Но слишком пестрит и отвлекает разноцвеьтными пятнами одежды на заднем плане. Возможно стоило еще немного "последить" за старушкой, и поймать "свой" кадр. И не стоило "резать" ноги и трость....
В работе №7 не совсем понятна поза модели. Сначала я подумал, что она "голосует" на дороге. Потом понял, что это не дорога, а какой-то забор-волнорез. Тогда снимок непонятен вообще. О чем он? Тем более, что черно-белая граница забора и сама модель делят кадр аккуратненько на 4 равные части. Удивительно, что.... Пожалуй, остановлюсь, чтобы не обидеть автора. Читайте правила композиции, коллега.
Работа №8 просто замечательна своей экспрессией танца. Посмотрите, как резко получились лицо, волосы, детали ее платья. Вот она - застывшая музыка. Такой кадр - большая удача и большая редкость. Кто пробовал снимать танцы понимает о чем я. Если бы не одно досадное но... Закрытые глаза перечеркивают все достоинства снимка и отправляют его прямиком в корзину. Не переживайте, коллега, вы обязательно снимете удачный кадр, ведь вы на правильном пути!
Работа №9 непонятна. Что за идея? Похоже на фотрепортаж о падеже птиц, но тема не раскрыта.

И особо хочется выделить снимок №1. Не знаю, предполагал это автор или нет, но вот каким уведел его зритель.
Первое, что мы видим - это руки. Руки пожилого человека, который много видел на своем веку. Именно они, эти морщинистые руки всегда делали самую тяжелую работу. Сейчас они заложены за спину... Так бывает обычно, когда человек погружен в свои мысли и не обращает внимание ни на кого вокруг. Возможно мыслями он далеко, в своей молодости. Какой была его молодость, где она прошла? Рука сжимает тюльпан, и по этому знаку мы понимаем, что этот человек ветеран войны. И думает он о ней. Как много пережил он. Может быть, не раз он был на волосок от смерти. Вспоминает своих друзей-однополчан, навечно ооставшихся молодыми в том далеком 45 году. И от этих мыслей еще более сутулой становится его спина, а взгляд опускается все ниже. Он выжил в той войне. Прожил все эти годы, поднимал страну, строил заводы и дома, растил детей и внуков.  Но он не выглядит Победителем, а скорее побежденным, потому что тяжкие мысли  не дают покоя. Чего достиг он, что оставил после себя, кому передать эстафету? Жизнь подходит к концу, а ответов так и нет. На нем старый потертый костюм, ведь новый ему не по карману, да и куда в нем ходить? Раз в году на  День Победы. Ради чего жил он? Ради великой страны. Все, чем он жил все эти годы, оказалось никому не нужным, забытым. Также, как и он сам. Забыт.  И вот остаются только воспоминания. И от осознания этого голова склоняется все ниже, подобно одинокому тюльпану в его руке...

Эти пользователи сказали вам Спасибо :

Feya

За это сообщение, 1 пользователя(ей) сказал(и) спасибо!
Haksa
Вольнослушатель

Камера: своей камеры пока нет
Готовность к критике: Только Учителя

-Вы поблагодарили: 10
-Вас поблагодарили: 5

Вы супер! ))

« Ответ #7: 05 Июня 2009, 06:08:05 »

И особо хочется выделить снимок №1. Не знаю, предполагал это автор или нет, но вот каким уведел его зритель.
Первое, что мы видим - это руки. Руки пожилого человека, который много видел на своем веку. Именно они, эти морщинистые руки всегда делали самую тяжелую работу. Сейчас они заложены за спину... Так бывает обычно, когда человек погружен в свои мысли и не обращает внимание ни на кого вокруг. Возможно мыслями он далеко, в своей молодости. Какой была его молодость, где она прошла? Рука сжимает тюльпан, и по этому знаку мы понимаем, что этот человек ветеран войны. И думает он о ней. Как много пережил он. Может быть, не раз он был на волосок от смерти. Вспоминает своих друзей-однополчан, навечно ооставшихся молодыми в том далеком 45 году. И от этих мыслей еще более сутулой становится его спина, а взгляд опускается все ниже. Он выжил в той войне. Прожил все эти годы, поднимал страну, строил заводы и дома, растил детей и внуков.  Но он не выглядит Победителем, а скорее побежденным, потому что тяжкие мысли  не дают покоя. Чего достиг он, что оставил после себя, кому передать эстафету? Жизнь подходит к концу, а ответов так и нет. На нем старый потертый костюм, ведь новый ему не по карману, да и куда в нем ходить? Раз в году на  День Победы. Ради чего жил он? Ради великой страны. Все, чем он жил все эти годы, оказалось никому не нужным, забытым. Также, как и он сам. Забыт.  И вот остаются только воспоминания. И от осознания этого голова склоняется все ниже, подобно одинокому тюльпану в его руке...

Очень хорошее описание фото.  Я обсалютно солидарна. Голосовать буду позже т.к. не все фото открываются. Хочется детально рассмотреть все фото.

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей тебе его осуществить...
Feya
Наблюдатель

Russian Federation

Камера: Nikon D700, Nikon D3s, Nikkor AF-S 24-70 f/2.8 G ED,  AF-S Nikkor 18-135 f/3.5-5.6, Nikkor 70-200 AF-S f/2.8 VR, Nikkor Af-S 35 f/1.8, Nikkor Af-S D 85 f/1.4, Nikkor Af-S 14-24 f/2.8.

-Вы поблагодарили: 98
-Вас поблагодарили: 34

Я учусь...

229239052

« Ответ #8: 05 Июня 2009, 06:49:30 »

На этот раз в конкурсе действительно есть замечательные работы.
....

Великолепная конструктивная критика и достойные комментарии. Полностью солидарна Smiley

Мне все таки кажется обсуждение фотографий в момент голосования делает голосование - не субъективным, на наше мнение влияют  голоса и комментарии других людей. Иногда комментарии полезные и правильные и объективные, иногда субъективные... И кто бы чего бы не говорил, что де сами мы все решаем, в конечном счете это не  так.
Высказанное мнение во многом изменяет позицию следом идущего.  "Эффект толпы" - То есть, как направить толпу, в какую сторону, так все и пойдет. 
Надеюсь мою мысль многие поймут правильно.
ИМХО.

Сайт-Портфолио [url=http://foto-feya.ru
Bald
Модератор раздела
*
Russian Federation

497820215
« Ответ #9: 05 Июня 2009, 06:59:12 »

Великолепная конструктивная критика и достойные комментарии. Полностью солидарна Smiley

Мне все таки кажется обсуждение фотографий в момент голосования делает голосование - не субъективным, на наше мнение влияют  голоса и комментарии других людей. Иногда комментарии полезные и правильные и объективные, иногда субъективные... И кто бы чего бы не говорил, что де сами мы все решаем, в конечном счете это не  так.
Высказанное мнение во многом изменяет позицию следом идущего.  "Эффект толпы" - То есть, как направить толпу, в какую сторону, так все и пойдет. 
Надеюсь мою мысль многие поймут правильно.
ИМХО.

Спасибо, Валерию, но я полностью соглосен с Feya!

inspire_girl
Наблюдатель

Камера: CANON S5

347491086
« Ответ #10: 05 Июня 2009, 07:07:45 »

Все работы хорошие, каждая по своему. Исходя из этого нужно судить обьективно. А не по личным стандартам. Ведь в любом искустве нет особых конкретных норм. На то оно и искуство.!!!
Больше всего понравились №1 и №9, по скольку больше впечатлений вызвало фото№9 за нее и проголосую.
rev777
Наблюдатель

Saint Helena

Камера: Sony DSC-H7

-Вы поблагодарили: 6
-Вас поблагодарили: 4

« Ответ #11: 05 Июня 2009, 07:21:14 »

Как и во всем в этом мире - нет абсолютного добра... А коментарии очень даже нужны. Они продолжают учить тех, кто что-то видит, чувствует, а понять, почему возникло это ощущение неможет. Таких, как я. После просмотра фотографий фото №1 просто сразу приковало взгляд. да и тема "май" как-то обязывает! Отдаю ему свой голос!
Валерий
Наблюдатель

Камера: Nikon D80, Nikon D700

-Вы поблагодарили: 4
-Вас поблагодарили: 25

« Ответ #12: 05 Июня 2009, 07:34:33 »

Как я уже писал ранее, каждый человек воспринимает события через призму своего жизненного опыта. А опыт у всех разный. И то что затронуло одного - абсолютно не трогает другого. Яркий пример этому отношение к 9 снимку мое и  inspire_girl. И общепризнанные шедевры становятся такими, потому что "цепляют" большинство зрителей или слушателей. Мы говорим о них "классика". Я бы даже развил тему до того, что культура общества зависит от того, прикоснулся ли юный гражданин к "классике" до того, как войти во взрослую жизнь. Или мерилом искусства для него так и остались надписи в подъезде.
Может несколько самонадеянно, но я хотел показать, как может читаться снимок, чуть больше, чем "ух ты, понравилось". Полагаю, что здесь собрались взрослые люди, имеющие свое мнение и могущие аргументировать его. Если считаете, что мой комментарий направляет "по ложному следу" или каким-то другим образом навязывает точку зрения - удалите, я не обижусь. Кстати, в прошлый раз я негативно отзывался о работе "Контакт", но это не помешало получить ей приз зрительских симпатий.
Dea
Вольнослушатель

Ukraine

Камера: Canon 350 D, Canon 40, Canon 50

-Вы поблагодарили: 78
-Вас поблагодарили: 28

423323262
Просмотр профиля WWW Награды
« Ответ #13: 05 Июня 2009, 08:50:31 »

Полагаю, что здесь собрались взрослые люди, имеющие свое мнение и могущие аргументировать его.

Проголосовала за фото №6. Красивая фотография, которая может надолго запомниться.

Если хочешь увидеть радугу, будь готов попасть под дождь.
flower
Наблюдатель

Камера: olimpus, canon 450D

-Вас поблагодарили: 0

Просмотр профиля Мои альбомы Email Награды
« Ответ #14: 05 Июня 2009, 09:45:37 »

мне понравилось больше всех фото № 1.
Feya
Наблюдатель

Russian Federation

Камера: Nikon D700, Nikon D3s, Nikkor AF-S 24-70 f/2.8 G ED,  AF-S Nikkor 18-135 f/3.5-5.6, Nikkor 70-200 AF-S f/2.8 VR, Nikkor Af-S 35 f/1.8, Nikkor Af-S D 85 f/1.4, Nikkor Af-S 14-24 f/2.8.

-Вы поблагодарили: 98
-Вас поблагодарили: 34

Я учусь...

229239052

« Ответ #15: 05 Июня 2009, 11:08:00 »

Если считаете, что мой комментарий направляет "по ложному следу" или каким-то другим образом навязывает точку зрения - удалите, я не обижусь.

Smiley Мое высказывание касалось не конкретно вас, а вообще ситуации с комментариями во время голосования. Мне кажется было бы лучше комментировать свой выбор после объявления победителя.
А ваши комментарии мне очень нравятся, они конструктивны.

Сайт-Портфолио [url=http://foto-feya.ru
torr
Наблюдатель

« Ответ #16: 05 Июня 2009, 11:13:23 »

Дамы и господа!. Вы вообще о чём?! .. нравится не нравится...  Этот сайт позиционирует себя как ФОТОШКОЛА ?!! или Моифото точка ру. !! Значит и критерии отбора должны быть соответственные. Тут учат снимать карточки для домашних архивов? или делать художественную фотографию? (назовём это так) . Я вижу только три РАБОТЫ фотографов . номер 3-7-8. нравятся только 7 и 8 . Номер 1, который некоторых цепляет... а не слишком ли избита эта композиция?  Я видел такие фотки и раньше.. наверно они каждый год появляются десятками в каждой области. Вот добавь туда детскую ручку держащуюся за полу пиджака.... фото уже заиграет и будет трогать за живое. Или поставь рядом панка в коже с клёпками и тюльпаном в руках.... . Дааа.. и если вас учили , то композиционно оно не верно. .. и вы это должны видеть и оценивать. Я не фотограф в обшем понимании.. и отношусь к правилам композиции как глупой шутке да Винчи на которую молятся, но не получают шедевров и от того с удвоенной силой пинают остальных...."..где правило третей?!!! ..где точки?!!,... где диагонали?!!"...НО!!  Почему Леонардо да Винчи написал Джаконду и не соизволил соблюсти эти правила?!!! В моём понимании ФОТОГРАФ это ХУДОЖНИК и работы 7-8 относятся к работе художника...остальное репортажная съёмка и не самая лучшая.
Bald
Модератор раздела
*
Russian Federation

497820215
« Ответ #17: 05 Июня 2009, 12:11:53 »

Сергей, а с каких пор репортажная, или назовем ее уличной съемкой, перестала быть искуством? Мне кажется, что намного сложнее найти сюжет в повседневной уличной суите, чем предумать его самому и сделать постановочную работу! Хорошим примером служит фотограф Мэтт Стюарт. www.mattstuart.com

BSOD
Модель

Камера: -
Статус: Модель

-Вы поблагодарили: 1
-Вас поблагодарили: 3

279399296
Просмотр профиля WWW Email Награды
« Ответ #18: 05 Июня 2009, 13:34:37 »

5, 6 - вызвали эмоции только ..

www.bsod.name
torr
Наблюдатель

« Ответ #19: 05 Июня 2009, 13:58:09 »

Сергей, а с каких пор репортажная, или назовем ее уличной съемкой, перестала быть искуством? Мне кажется, что намного сложнее найти сюжет в повседневной уличной суите, чем предумать его самому и сделать постановочную работу! Хорошим примером служит фотограф Мэтт Стюарт. www.mattstuart.com

Евгений. Я полностью с Вами согласен. Найти , поймать , увидеть сюжет в повседневной жизни очень сложно. Но какие сюжеты ловят? восновном забавные, комичные , страшные , умиляющие и т.п. "...а с каких пор репортажная, или назовем ее уличной съемкой, перестала быть искуством?". а она была искусством?.. ВИКИПЕДИЯ : .. "....Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к ПРЕКРАСНОМУ. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание ВЫРАЗИТЕЛЬНЫХ ФОРМ в соответствии с эстетическими идеалами".... и если Мэтт Стюарт увидел в двух попах каких то монтёров на карачках, выразительные формы а не комическую ситуацию то это его проблемы! но я сомневаюсь что он называет это искусством. Искусством поймать момент да.... Дайте Жванецкому или Задорнову мыльницу и попросите пощёлкать нашу жизнь.. думаете эти люди не наснимают смешного, комичного, забавного? но будет ли это искусством? Я с уважение отношусь к любому фотографу и любому направлению. Но репортажную съёмку не буду считать искусством. Она передаёт не выразительность форм и формы выражения )))  если так пойдёт то и папарацци можно отнести к искусству художественной фотографии ))). Мы ведь сюда пришли учиться  снимать красиво, а не развивать способности ловить комичные или душетрепещущие моменты..))) я не прав? )))
Stern
Критик

Russian Federation

47189816

« Ответ #20: 05 Июня 2009, 14:11:02 »

...если так пойдёт то и папарацци можно отнести к искусству художественной фотографии )))...

Это так и есть. Причём - высокому.

Но хотелось бы попросить как вас, Сергей, так и Валерия дебаты по озвученным поводам продолжить в Беседке, приняв к сведению, что
Ваших небезынтересных и всеобъемлющих комментов в течении и продолжении месяца ждёт непосредственно сам Раздел обсуждения и фотографии, в нём размещаемые, - не забывая, конечно же, показывать свои работы)
Спасибо за понимание!

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

ООО "Наш Дом". Все права защищены ©2006-2013. Любое использование размещенных сайте работ возможно только по согласованию с их авторами.

Push 2 Check Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 189113067781 Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Заочная фотошкола 'ВнеФормат'

Календарь фотособытий
Октябрь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

События в календаре не найдены.

Обсуждения фотографий
Сестрички .. от verooka
[26 Января 2018, 13:03:32]

Однодневка .. от YAKOV
[17 Апреля 2017, 07:55:06]

Карнавал закончен от verooka
[27 Марта 2017, 15:30:09]

Пробуждение от YAKOV
[07 Мая 2016, 08:47:47]

Паутинка от verooka
[28 Февраля 2016, 12:26:43]

Греческий полдень. Набережная в Волосе. от wowk
[02 Января 2016, 08:45:17]

Что еще нарисовать...? от verooka
[01 Сентября 2015, 15:13:29]

Не мешайте...! от YAKOV
[25 Августа 2015, 17:14:17]

На подлете к завтраку от relaxer
[26 Мая 2015, 02:17:18]

Ранним утром от v1m
[06 Мая 2015, 14:21:57]

Новогодний натюрморт от Tiger Lillies
[21 Января 2015, 12:38:07]

Пора на охоту) от YAKOV
[19 Января 2015, 18:00:46]

Ловец волн от YAKOV
[18 Декабря 2014, 16:46:51]

И жизнь моя - стоянье в пробке от Тусик
[11 Декабря 2014, 11:11:29]

Отдых курортный от Vladimir_April
[01 Декабря 2014, 22:31:16]

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.