Школа дистанционного обучения искусству фотографии Галерея фотошколы
13 Декабря 2017, 05:29:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

ФотоШкола   ФотоФорум   Правила Фотоконкурсы Фоторедактор Файл-архив Карта Помощь Галерея Пользователи Статьи MC Войти Регистрация  
collapse
А вы в курсе, что "ВнеФормат" теперь есть в Фэйсбуке и Вконтакте? А ещё есть Feedburner и Твиттер - следите за нашими новостями там, где вам удобнее!

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Эта тема ещё никем не оценена!
Вы можете оценить данную тему. Укажите оценку:
Автор Тема: О настройках фотопринтера и о "домашней" фотопечати  (Прочитано 48496 раз)
kps
Вольнослушатель

Камера: Pentax K-5, Pentax istDS
Статус: Любитель
Готовность к критике: Все желающие

-Вы поблагодарили: 28
-Вас поблагодарили: 40

Просмотр профиля Мои альбомы Награды
« Topic Start: 10 Сентября 2010, 11:52:48 »

По немногочисленным, но убедительным, Smiley, просьбам попробую вкратце рассказать историю своей борьбы со струйным фотопринтером, более-менее увенчавшуюся успехом.
Задача была - с приемлемыми затратами организовать домашнюю фотопечать, достаточно качественную и сравнимую с лабой. Причем результат должен быть предсказуемым по экранной картинке и таким, каким его хочу видеть я, а не принтер.

Прежде всего, несколько принципиальных соображений, банальных, ибо это азбука и много где написано, но оттого не менее важных.

Во-первых, нельзя доверять принтеру и/или его драйверу обрабатывать Ваши фото.  Все опции управления цветом нужно отключать, а тем паче всяческие "улучшатели" картинки.  Печатать нужно из программы, умеющей засылать в принтер задание так, чтобы оно обработке не подвергалось.  Соответственно, это либо за отдельные деньги (фотошоп), либо GIMP + gutenprint. Может, есть еще что-то, мне неизвестное.

Во-вторых, для печати обязательно нужен профиль, в который нужно сконвертировать (не присвоить, и именно сконвертировать!) файл перед отправкой на печать.  Все управление печатью идет *только* через профиль.

В третьих, не следует доверять профилям от производителей принтеров, бумаги или чернил.  Они делаются для неких "эталонных" комбинаций, а принтеры все разные, даже если они одной модели.  Профилировать нужно *каждую* конкретную комбинацию устройство+бумага+чернила. Более того, цвета могут "уплыть" даже после замены партии чернил или бумаги той же марки. То есть профиль может потребоваться делать повторно, и не один раз.

Наконец, чтобы получать предсказуемый результат по отношению к тому, что вы видите на экране, нужно делать профиль монитора и включать его в программе просмотра или в системе. Никакие подстройки "на глазок"
или по тестовым картинкам его не заменят.

Эти пользователи сказали вам Спасибо :

PысЪ, Stern, WildCat, BenGunn

За это сообщение, 4 пользователи сказал(и) спасибо!
Сообщить модератору   Записан

С уважением,
Константин
kps
Вольнослушатель

« Ответ #1: 10 Сентября 2010, 11:54:46 »

Теперь можно приступать к самой истории.

Принтер был взят из дешевых моделей (Epson R290).
Печатаю из GIMP посредством пакета gutenprint (на Linux).
Мониторы дома и на работе профилированы.
Бумагу пробовал родную эпсоновскую и Lomond, в результате выбрал из последнего несколько вариантов: Lomond Satin 280 г/кв.м. ("теплая"), Satin 290 ("холодная"), Semi-Glossy 260.
Чернила родные, невзирая на стоимость картриджей. Ставить СНПЧ не стал и теперь уже точно не буду. Хотя проблему изучал довольно подробно. Но это отдельная тема.

Настройки печати выставляю следующие:
- Color Correction = Uncorrected (!!!)
- Image Type = Photograph
- Dither Algorithm = Adaptive Hybrid (тут можно пробовать разные варианты)
- Print Quality = Ultra Photo (есть еще Best, пробовал, но особого смысла в нем не нашел)
- Media Type = в зависимости от бумаги (сатин = luster)
- Printing Direction = Unidirectional (заметно медленнее, но иначе слишком быстро льет и может мазать)
остальное, в общем-то, уж совсем нюансы.

В фотошопе, если он хоть чего-нибудь стОит в смысле печати, обязаны быть аналогичные настройки, как они называются и где находятся, не знаю и, честно говоря, не испытываю особой надобности изучать.

Ну а дальше начались пробы и борьба, на которые было изведено немало времени, бумаги и чернил.
Попробовал с Color Correction - туфта получается. Цветасто и кичливо до безобразия. Попробовал родную бумагу с профилями от производителя - "уходят" цвета. Попробовал поиграть с плотностью по отдельным каналам (есть в gutenprint такая возможность, там даже кривые можно загонять свои, то есть полноценно калибровать принтер) - не помогает, цвета "уходят" неравномерно на разных участках яркостной кривой.

Тогда попробовал вручную подстроить кривые под нужную мне бумагу путем печати специальных тестовых картинок и внесения поправок. Отпечатки сравнивал с изображением на мониторе в режиме экранной цветопробы и пытался вычислять поправки.
Сделал кривые, которые применял в гимпе к изображению перед конвертацией его в профиль печати (в принтер через gutenprint загонять не стал, не было времени разбираться, как это правильно делать).
Больно муторно и разрешающей способности этого метода явно не хватает. Хотя удалось получить хоть сколько-нибудь приемлемый результат. Для изучения разных вариантов обработки под печать вполне годится, и на
отпечатки было даже не противно смотреть.

В результате уже готов был затеяться с заказом профилей и вяло искал варианты покупки спектрофотометра за вменяемые деньги. Но тут помог коллега с пента-клуба (спасибо ему большое!), купивший себе прибор и построивший профили по моим мишеням. И все встало на свои места.
Пока не придется менять бумагу или принтер, или не придет какая-нибудь сильно отличающаяся партия чернил.

С уважением,
Константин
kps
Вольнослушатель

« Ответ #2: 10 Сентября 2010, 11:57:23 »

Как только проблема цвета была решена, настало время сравнить результаты оптической печати в лабе (печатаю в Фотопроекте на Noritsu), поскольку параллельно со всем описанным безобразием осваивал печать в лабе.

И тут оказалось, что светлая цель - печатать самостоятельно с качеством не хуже лабы - нерешаема с помощью струйника в принципе, на мой взгляд. Достаточно сравнить отпечатки с одного файла из лабы (оптическая
печать!) и со струйника. И, когда цвет становится сравнимо качественным, то выясняется, что дело-то вовсе не в цвете. Различия аналогичны различиям пленки и матрицы. Не думаю,  что причина здесь в дешевом принтере или водорастворимых чернилах, это принципиальные отличия технологии печати. Хотя некоторым отпечатки со струйника нравятся больше, как ни странно. Wink

Но принтер, безусловно, у меня останется для не слишком массовой печати различных вариантов обработки перед отдачей в лабу, срочно нужных фотографий и т.п. В моем случае комбинация принтер + лаба, пожалуй, оптимальна. Планов покупки более дорого принтера пока нет и вряд ли будут, Noritsu я не потяну. Wink Хотя, поживем - увидим.

Таким образом, задача организовать приличную струйную фотопечать вполне решаема, но дешевизна сего предприятия - миф. При оценке потребного бюджета необходимо предусматривать в нем либо более-менее пригодный к употреблению спектрофотометр (тыщ 15 рубликов минимум), либо периодическую оплату услуг по построению профилей.

Так что дешевая домашняя фотопечать - очередной маркетинговый обман, и не более того. Разве что с телефона или с мыльницы "фотки" штамповать 10х15. Хотя, на фоне цен на хорошую оптику, в общем, действительно,
не так и дорого. Но главное, что и смысла сильно на это тратиться не вижу.

Как обычно, на истину ни в последней, ни в иной какой инстанции, не претендую. Все вышеизложенное сугубое ПМСМ, оно же IMHO. Да и ничего нового, собственно, состоялось очередное "открытие Америки".
Но буду рад, если кому-то мой опыт поможет меньше шишек набить и от лишних иллюзий уберечься.

А ежели где наврал, то не по злому умыслу, а исключительно по причине недостаточно глубоких и систематических знаний предмета. Пусть более знающие поправят, коли что не так.

С уважением,
Константин
PысЪ
Критик

Hungary

Камера: Canon EOS 5D

-Вы поблагодарили: 106
-Вас поблагодарили: 189

Oxyuranus Microlepidotus

176830875

Просмотр профиля Мои альбомы WWW Награды
« Ответ #3: 10 Сентября 2010, 12:03:58 »

Жесть, чувствую - не осилю. Sad

Окончательно добило - "В результате уже готов был затеяться с заказом профилей и вяло искал варианты покупки спектрофотометра за вменяемые деньги."

Nikon Coolpix P7000, SB-400; ФЕД-2; Zenit ЕМ, Helios-44М 2/58; Canon EOS 5D MarkII, Speedlite 580EX II, Extender 2x II, LC5, TC-80N3, Extension Tube EF 12 ll/EF 25 ll, EF 22-55mm/f4-5,6 USM, EF 50mm/f1,4 USM, EF 24-105mm/f4L IS USM, EF 100mm/f2,8 Macro USM, EF 300mm/f2,8L IS USM, EF 85mm/f1,2L II USM, EF 15mm/f2,8 FishEye, EF 35mm/f1,4L USM, CC Catch[/ [url=http://www.youtube.com/watch?v=kNGNLo8K6Fk&feature=related]KISS
PысЪ
Критик

Hungary

Oxyuranus Microlepidotus

176830875

« Ответ #4: 10 Сентября 2010, 15:22:19 »

Прошу прощения, открыла GIMP и .... так и не смогла найти, указанные Вами настройки. Huh?

Nikon Coolpix P7000, SB-400; ФЕД-2; Zenit ЕМ, Helios-44М 2/58; Canon EOS 5D MarkII, Speedlite 580EX II, Extender 2x II, LC5, TC-80N3, Extension Tube EF 12 ll/EF 25 ll, EF 22-55mm/f4-5,6 USM, EF 50mm/f1,4 USM, EF 24-105mm/f4L IS USM, EF 100mm/f2,8 Macro USM, EF 300mm/f2,8L IS USM, EF 85mm/f1,2L II USM, EF 15mm/f2,8 FishEye, EF 35mm/f1,4L USM, CC Catch[/ [url=http://www.youtube.com/watch?v=kNGNLo8K6Fk&feature=related]KISS
kps
Вольнослушатель

« Ответ #5: 10 Сентября 2010, 15:34:12 »

Прошу прощения, открыла GIMP и .... так и не смогла найти, указанные Вами настройки. Huh?

надо в дополнение к нему ставить gutenprint, и, может быть, отдельный пакет с плагином к gimp. Честно говоря, не смотрел, как эти пакеты называются для виндов, но у меня стоят следующие:
Код:
gimp-2.6.8-14.1.i586
gutenprint-gimpplugin-5.2.3-107.1.i586
gutenprint-5.2.3-106.1.i586

Тогда в меню File появляется опция "Print with Gutenprint", и там окошки с кучей опций.

А разве в фотошопе аналогов не находится? Вроде должны быть.

С уважением,
Константин
kps
Вольнослушатель

« Ответ #6: 10 Сентября 2010, 15:45:12 »

Хе-хе, похоже, gutenprint для виндов и нету. По крайней мере, сейчас посмотрел и с ходу не нашел. Для линуха есть, и для мака есть.
Тогда только в фотошопе рыться, или искать, что там еще для этой замечательной операционки понаделано. Если не найдется open-source решения, то владельцам виндов остается либо раскошеливаться на фотошоп, либо переходить на линух или мак. Либо соучаствовать в воровстве софта и испытывать (или не испытывать) муки совести.  laugh

С уважением,
Константин
photoon
Вольнослушатель

Камера: Pentax K110, Pentax K30

-Вы поблагодарили: 119
-Вас поблагодарили: 54

Просмотр профиля Мои альбомы WWW Email Награды
« Ответ #7: 10 Сентября 2010, 15:54:36 »

"Настройки печати выставляю следующие:
- Print Quality = Ultra Photo (есть еще Best, пробовал, но особого смысла в нем не нашел)
- Printing Direction = Unidirectional (заметно медленнее, но иначе слишком быстро льет и может мазать)"
----- выставляем где?Huh? поподробнее ,плиз!
photoon
Вольнослушатель

« Ответ #8: 10 Сентября 2010, 16:00:50 »

"Во-вторых, для печати обязательно нужен профиль, в который нужно сконвертировать (не присвоить, и именно сконвертировать!) файл перед отправкой на печать.  Все управление печатью идет *только* через профиль.

В третьих, не следует доверять профилям от производителей принтеров, бумаги или чернил.  Они делаются для неких "эталонных" комбинаций, а принтеры все разные, даже если они одной модели.  Профилировать нужно *каждую* конкретную комбинацию устройство+бумага+чернила. Более того, цвета могут "уплыть" даже после замены партии чернил или бумаги той же марки. То есть профиль может потребоваться делать повторно, и не один раз."----- вот эти слова говорят о том, что простому пользователю никогда не добиться нормальной(приемлемой) печати! Бумагу сменил, перепрофилируй. Картриджи сменил- перепрофилируй, слава богу принтеры меняем не часто! Про тонкие настройки цепочки фотоаппарат-монитор-принтер читал много... но толку мало!
Опыт показывает, что если применять родные чернила, родную бумагу, родной профиль принтера, то результат будет более менее прогнозируемый. Если поменял чернила, бумагу.... то здесь аллес капут!
kps
Вольнослушатель

« Ответ #9: 10 Сентября 2010, 16:05:28 »

----- выставляем где?Huh? поподробнее ,плиз!

Расписать, на какие нажимать кнопки, могу только для GIMP. Но, честно говоря, очень не люблю "покнопочные" инструкции, ни читать, ни писать. По-моему, там все достаточно легко находится. Какие пакеты нужны, выше написал, где искать в меню - тоже.

Если у Вас винды и фотошоп, то ищите в фотошопе, в настройках и опциях печати. Обязано быть, если не точно с такими же названиями, то что-то очень похожее. Где-то в сети даже натыкался на подробные пошаговые инструкции со снимками окон. Но, в силу нелюбви к подобным инструкциям, закладок не делал и не утруждался запоминать, где видел. Думаю, гуглем найдется легко.

С уважением,
Константин
Сергей Вагнер
Ученик Витова

Russian Federation

Камера: Konica Minolta 5D, Sony A700

-Вы поблагодарили: 90
-Вас поблагодарили: 452

14255506

Просмотр профиля Мои альбомы Email Награды
« Ответ #10: 10 Сентября 2010, 16:08:03 »

"Настройки печати выставляю следующие:
- Printing Direction = Unidirectional (заметно медленнее, но иначе слишком быстро льет и может мазать)"
----- выставляем гдеHuh?? поподробнее ,плиз!

Я так понял - это настройки драйвера принтера в Линуксе... Sad

Кстати напомни - ГИМП фотошоповские файлы (PSD) ест?
Я с Линукса ушел, когда понял, что печатать там не смогу....
Попробую снова ГИМП под винды поставить....
PысЪ
Критик

Hungary

Oxyuranus Microlepidotus

176830875

« Ответ #11: 10 Сентября 2010, 16:12:42 »

Кстати напомни - ГИМП фотошоповские файлы (PSD) есть?

Вот я тоже так поняла... Grin
Только правда уже после установки гутенпринт под винду, что было не слишком просто и заняло до фига времени... Undecided

photoon
Вольнослушатель

« Ответ #12: 10 Сентября 2010, 16:16:45 »

Да, простите забыл еще одно важное звено! Сообщаю заново: фотоаппарат-программа обработки изображений-монитор-принтер-бумага. Вот так! Попробуйте с вашими настройками напечатать из GIMP, Фотошоп, к.л. рограмма типа XnWiew (FastStoneWiewer)или тем, чем очень часто пользуются многие-PICASA, под которую заточены на прием многие сайты.... Результат будет неоднозначный! Не все так просто!
kps
Вольнослушатель

« Ответ #13: 10 Сентября 2010, 16:17:07 »

простому пользователю никогда не добиться нормальной(приемлемой) печати! Бумагу сменил, перепрофилируй. Картриджи сменил- перепрофилируй, слава богу принтеры меняем не часто! Про тонкие настройки цепочки фотоаппарат-монитор-принтер читал много... но толку мало!
Опыт показывает, что если применять родные чернила, родную бумагу, родной профиль принтера, то результат будет более менее прогнозируемый. Если поменял чернила, бумагу.... то здесь аллес капут!

Ну да, "без труда не выловишь..." известно что и откуда... Маркетинговые сказки они и есть сказки...
Родные чернила и родную бумагу на родном принтере тоже надо профилировать, "родной профиль" не спасает, потому что все принтеры - разные!!! У меня родная бумага с родным профилем вела себя ничуть не лучше, чем ломонд с профилем от ломонда.
Технологически допуски сейчас настолько широки, а контроль качества настолько низок, что два принтера одной марки могут отличаться кардинально.

Если использовать родные картриджи, то мой опыт показывает, что при замене картриджей в случае Epson параметры чернил достаточно стабильны, профилировать мне пока не требовалось. Замечу, для моих целей, в лабе это обязаны делать при каждой замене картриджа или заливе краски. А вот в случае СНПЧ при заливке новой партии чернил могут начаться чудеса.

Если использовать хорошую бумагу, не обязательно родную (да, дорогая, но дешево хорошо не бывает), то ее параметры также достаточно стабильны, у меня также пока проблем не вызывало, хотя покупал в разное время и в разных местах. Но используемый мною ломонд из дорогих и по качеству сравним с родной бумагой, хоть и несколько дешевле.

С уважением,
Константин
kps
Вольнослушатель

« Ответ #14: 10 Сентября 2010, 16:20:44 »

Да, простите забыл еще одно важное звено! Сообщаю заново: фотоаппарат-программа обработки изображений-монитор-принтер-бумага. Вот так! Попробуйте с вашими настройками напечатать из GIMP, Фотошоп, к.л. рограмма типа XnWiew (FastStoneWiewer)или тем, чем очень часто пользуются многие-PICASA, под которую заточены на прием многие сайты.... Результат будет неоднозначный! Не все так просто!

Все просто и однозначно, если соблюдать перечисленные принципы. Неважно, из какой программы, если она умеет накормить принтер "сырыми" данными, предварительно сконвертированными в правильный профиль. Результат будет одинаково предсказуем.

Умение программы опознается, кстати, по наличию или отсутствию упомянутых настроек, из которых главная - color correction.

Что же до фотоаппарата - да, согласен, по хорошему надо бы профилировать и каждую камеру индивидуально для полного контроля за цветом. Но вполне можно отдельно рассматривать часть цепочки "файл для печати" - "принтер", что я и попытался сделать. Давайте пока этой частью цепочки и ограничимся, ибо управление цветом вообще - тема несколько иная.

С уважением,
Константин
photoon
Вольнослушатель

« Ответ #15: 10 Сентября 2010, 16:22:24 »

"Я так понял - это настройки драйвера принтера в Линуксе... Sad

Попробую снова ГИМП под винды поставить.... "

GIMP отличная программа!!!!!! Некоторые вещи, которые в ФШ можно сделать я и там пробовал! Но извините Linux для пользователя сейчас так же неудобен как и 5-6 лет назад! Но вопрос не о нем! Настройки в массовой ОС Windows- вот что актуально!
kps
Вольнослушатель

« Ответ #16: 10 Сентября 2010, 16:28:13 »

Попробую снова ГИМП под винды поставить....

PSD есть, не уверен только, что последней версии. ГИМП под винды, возможно, не поможет, если gutenprint отсутствует, а есть ли драйвер и плагин аналогичные для виндов - не знаю.
Не исключено, кстати, что организовать "правильную" фотопечать под линухом может оказаться сильно проще, чем под виндами.

С уважением,
Константин
kps
Вольнослушатель

« Ответ #17: 10 Сентября 2010, 16:31:17 »

GIMP отличная программа!!!!!! Некоторые вещи, которые в ФШ можно сделать я и там пробовал! Но извините Linux для пользователя сейчас так же неудобен как и 5-6 лет назад!

Это не совсем так, мягко говоря. Но давайте здесь не будем об этом. Я в религиозных войнах и "холиварных" обсуждениях не участвую.
Но вопрос не о нем! Настройки в массовой ОС Windows- вот что актуально!

Ищите, и, возможно, обрящете... Smiley

С уважением,
Константин
kps
Вольнослушатель

« Ответ #18: 10 Сентября 2010, 16:33:09 »

Только правда уже после установки гутенпринт под винду, что было не слишком просто и заняло до фига времени... Undecided

А что, нашлось? Катя, можно сюда ссылочку, до кучи? Думаю, кому-то может и пригодиться.

Кстати, если кто знает или найдет, где отключается color correction при печати из фотошоп, напишите, плиз. А то, боюсь, замучают меня вопросами, на какие кнопки в фотошопах жать... Smiley

С уважением,
Константин
photoon
Вольнослушатель

« Ответ #19: 10 Сентября 2010, 16:39:55 »

Это не совсем так, мягко говоря. Но давайте здесь не будем об этом. Я в религиозных войнах и "холиварных" обсуждениях не участвую. Ищите, и, возможно, обрящете... Smiley

Совершенно с Вами согласен! Это другая тема....
PысЪ
Критик

Hungary

Oxyuranus Microlepidotus

176830875

« Ответ #20: 10 Сентября 2010, 16:46:53 »

А что, нашлось? Катя, можно сюда ссылочку, до кучи? Думаю, кому-то может и пригодиться.

Да, пожалуйста.

Эти пользователи сказали вам Спасибо :

kps, WildCat, KorVart, Stern

За это сообщение, 4 пользователи сказал(и) спасибо!

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

ООО "Наш Дом". Все права защищены ©2006-2013. Любое использование размещенных сайте работ возможно только по согласованию с их авторами.

Push 2 Check Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 189113067781 Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Заочная фотошкола 'ВнеФормат'

Календарь фотособытий
Декабрь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 [13] 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обсуждения фотографий
Однодневка .. от YAKOV
[17 Апреля 2017, 07:55:06]

Карнавал закончен от verooka
[27 Марта 2017, 15:30:09]

Пробуждение от YAKOV
[07 Мая 2016, 08:47:47]

Паутинка от verooka
[28 Февраля 2016, 12:26:43]

Греческий полдень. Набережная в Волосе. от wowk
[02 Января 2016, 08:45:17]

Что еще нарисовать...? от verooka
[01 Сентября 2015, 15:13:29]

Не мешайте...! от YAKOV
[25 Августа 2015, 17:14:17]

На подлете к завтраку от relaxer
[26 Мая 2015, 02:17:18]

Ранним утром от v1m
[06 Мая 2015, 14:21:57]

Новогодний натюрморт от Tiger Lillies
[21 Января 2015, 12:38:07]

Пора на охоту) от YAKOV
[19 Января 2015, 18:00:46]

Ловец волн от YAKOV
[18 Декабря 2014, 16:46:51]

И жизнь моя - стоянье в пробке от Тусик
[11 Декабря 2014, 11:11:29]

Отдых курортный от Vladimir_April
[01 Декабря 2014, 22:31:16]

Белый плен от Ksandrina
[28 Ноября 2014, 17:07:42]

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.