Школа дистанционного обучения искусству фотографии Галерея фотошколы
28 Июня 2017, 00:21:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

ФотоШкола   ФотоФорум   Правила Фотоконкурсы Фоторедактор Файл-архив Карта Помощь Галерея Пользователи Статьи MC Войти Регистрация  
collapse
С недавнего времени "ВнеФормат" появился в Твиттере - присоединяйтесь, читайте, следите за обновлениями и рекомендуйте нашу фотошколу своим друзьям! Кстати, в нашем твиттере не матерятся!)

Страниц: [1]   Вниз
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Эта тема ещё никем не оценена!
Вы можете оценить данную тему. Укажите оценку:
Автор Тема: Внешние накопители для хранения данных  (Прочитано 12376 раз)
Stern
Критик

Russian Federation

Камера: Смена-2
Статус: Любитель
Готовность к критике: Все желающие

-Вы поблагодарили: 453
-Вас поблагодарили: 453

47189816

http://www.facebook.com/5 https://twitter.com/5DStu http://www.linkedin.com/profile/view?id=46797971
Просмотр профиля Мои альбомы WWW Email Награды
« Topic Start: 04 Апреля 2011, 20:24:07 »

Отрезано от обсуждения софта для резервирования.

... С понятием о RAID у вас, судя по всему, путаница или недопонимание (тем более - про "уронить"), ибо только RAID-массив способен сохранить вашу информацию в случае выхода из строя одного или нескольких дисков. Но пойдёмте по порядку.
   Естественно, что правильнее всего хранить и резервировать вашу ценную информацию на внешних (по отношению к рабочему компьютеру - а он может быть и не один, ибо даже дома почти всегда присутствует несколько компьютеров, объединённых в единую сеть. У вас не так? - вы много теряете!) устройствах. Это могут быть как просто жёсткие диски, подключаемые к компьютеру через Mobil Rack (выдвигаемый отсек - вот тут пример), т.н. "стаканы" (внешние отсеки) либо переносные в красивых коробочках.
   Беда у них одна - будучи уронутыми, существует риск потери всей записанной на них инфы, да и просто от старости или интенсивного использования практически любой HDD может "умереть", отказавшись в один прекрасный момент воспроизводить записанную на него инфу или вообще заводиться.(  Посему наиболее правильным решением являются устройства, обзываемые словом NAS (Network Access Storage - устройства для сетевого хранения) с несколькими дисками на борту, объединёнными в один RAID-массив, каковых  (типов массивов) существует целое множество, но нас интересуют только три - RAID 1 ("зеркало" - информация тупо дублируется на нескольких дисках и сохраняется при выходе их строя ПОЛОВИНЫ всех установленных дисков, которых может (должно) быть минимум 2, а максимум - сколько вмещает сам NAS), RAID 5 (выдерживает выход из строя одного диска, минимум 3 диска в массиве) или RAID 6 (выдерживает выход из строя двух дисков, минимум - 4 диска в массиве). Справки с красивыми картинками в википедии либо вот тут.
   Основными характеристиками любого рэйд-массива являются объём информации (зависящий от применённых жёстких дисков и типа RAID - на сайте одного из лидирующих в данной области брэндов - Synology можно воспользоваться калькулятором объёма RAID), скорость записи/чтения данных (зависит от применённого "железа" внутри NAS и установленного на него "софта") и надёжность хранения (зависит от типа RAID). Интерфейсы сопряжения с компьютером - USB (подключается как обычная флешка, низкая скорость - макс. 480 Мбит/сек. (пока USB 3.0, скорость которого значительно выше, широко не проник в массы)), Ethernet (Gigabit Ethernet - до 1000 Мбит/сек) - обычная или гигабитная сеть и E-Sata (скорость до 3-6 Гбит/сек), более экзотические варианты не рассматриваем.
   Так вот, оптимальным решением является NAS, подсоединенённый через гигабитный Ethernet (для достижения максимальной пропускной способности необходимо наличие гигабитных карточек на всех компьютерах вашей домашней сети и, соответственно, гигабитного роутера (если компьютер один - роутер не нужен)) и со сформированным RAID 1, 5 или 6 на борту (необходимое минимальное количество установленных HDD - 2,3 и 4 соответственно). Как дополнительная страховка - всё (либо - самое важное) его содержимое можно еженедельно сливать на внешний HDD (максимальная ёмкость которых на сегодня достигла 3 Терабайт, но пока лучше применять 2-Тб-ные диски - исходя как из стоимости единицы хранения, так и надёжности). Рекомендуемые (и не только мною) бренды - Synology, Qnap или NetGear (как лидеры отрасли), хотя для домашнего применения вполне можно использовать и D-link (DNS 323/343 - вот две достаточно бюджетных модельки на 2 и 4 диска соответственно). Поскольку у каждой компании софт свой и достаточно отличающийся от софта "коллег по цеху", описывать ВСЕ бренды занятие неблагодарное. Отмечу лишь, что у моей любимой Synology есть фенька, отсутствующая у других - решение для фотографов - PhotoStation - система он-лайн фотоальбомов, позволяющая вам не только хранить, структурировать и архивировать все ваши фотографии, а ещё и публиковать (точнее - просто показывать) их в интернете. Подробнее - вот здесь, а вот наш пример (альбомы сделаю видимыми завтра).

Эти пользователи сказали вам Спасибо :

Elias

За это сообщение, 1 пользователя(ей) сказал(и) спасибо!
Сообщить модератору   Записан

| Точка старта | Способ связи | Если срочно: 8-916-332-15-20/8-910-260-84-77 | Справочнаянаш Твиттер | наш Фэйсбук
Eddy
Ученик В.Гердо

Ireland, Republic of

Камера: Nikon d70, Nikon F90x, Nikon Df, Nikon FM3a, Fuji 645 GA

-Вы поблагодарили: 4
-Вас поблагодарили: 90

Слон состоит из хобота, ушей и бегемота.

445329618

« Ответ #1: 05 Апреля 2011, 20:26:08 »

нееет, вот как раз о raid у меня есть определенное понимание - они относятся к моей ВУЗовской специальности Wink
отсюда и недоверие...

Хи - вчера в небезызвестной конторе МГРС грохнулся 5й рэйд с центральной базенкой телефонной системы Smiley Базенка полегчала в итоге гиг на 200 записей телефонных разговоров колл-центра - ну да и хрен с ними Smiley) надо туда конечно еще один винтик горячего резерва воткнуть тока совать его некуда уже Smiley

русский язык тоже лучше держать за зубами... (с) чей не знаю, увы
relaxer
Модератор раздела
*
Chile

Камера: Смена Символ.
Статус: Критик

-Вы поблагодарили: 313
-Вас поблагодарили: 210

« Ответ #2: 06 Апреля 2011, 05:05:13 »

24тб 3 года полет нормальный. регулярная замена винтов раз в год.

Порой меня посещают идеи, после которых тараканы в голове аплодируют стоя...
Stern
Критик

Russian Federation

47189816

http://www.facebook.com/5 https://twitter.com/5DStu http://www.linkedin.com/profile/view?id=46797971
« Ответ #3: 07 Апреля 2011, 17:41:01 »

да поняли мы, поняли, что основная задача  - обеспечить синхронизацию двух винтов с фотографиями.
пикаса, PhoA, LightRoom и пр. - каталогизаторы фоторабот.
TC, AllWaysSynk - синхронизаторы данных.
для каталогизации я так ничего и не выбрал. 
для синхронизации - без шуток, - я юзаю far. мне его не хватает, но пока лень думать дальше. Smiley

Synology...)

| Точка старта | Способ связи | Если срочно: 8-916-332-15-20/8-910-260-84-77 | Справочнаянаш Твиттер | наш Фэйсбук
relaxer
Модератор раздела
*
Chile

Камера: Смена Символ.
Статус: Критик

-Вы поблагодарили: 313
-Вас поблагодарили: 210

« Ответ #4: 07 Апреля 2011, 17:48:45 »

а вот тут объяснение, почему мы этого не делаем Smiley

из архивных моделей, что нить в пределах 5тон доступно?

Порой меня посещают идеи, после которых тараканы в голове аплодируют стоя...
Stern
Критик

Russian Federation

47189816

« Ответ #5: 07 Апреля 2011, 18:04:02 »

д
а вот тут объяснение, почему мы этого не делаем Smiley

из архивных моделей, что нить в пределах 5тон доступно?

да.
могу подогнать Muse NAS-RAID Термалтейковский.

Stern
Критик

Russian Federation

47189816

« Ответ #6: 27 Октября 2011, 22:08:09 »

Ну вот и славно, что термалтейк остался дожидаться своей печальной участи быть раздолбанным кувалдой из рук гламурной тёлки, а нашего полкУ тем временем прибыло!))

Страниц: [1]   Вверх
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

ООО "Наш Дом". Все права защищены ©2006-2013. Любое использование размещенных сайте работ возможно только по согласованию с их авторами.

Push 2 Check Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 189113067781 Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Заочная фотошкола 'ВнеФормат'

Календарь фотособытий
Июнь 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 [28] 29 30

События в календаре не найдены.

Обсуждения фотографий
Однодневка .. от YAKOV
[17 Апреля 2017, 07:55:06]

Карнавал закончен от verooka
[27 Марта 2017, 15:30:09]

Пробуждение от YAKOV
[07 Мая 2016, 08:47:47]

Паутинка от verooka
[28 Февраля 2016, 12:26:43]

Греческий полдень. Набережная в Волосе. от wowk
[02 Января 2016, 08:45:17]

Что еще нарисовать...? от verooka
[01 Сентября 2015, 15:13:29]

Не мешайте...! от YAKOV
[25 Августа 2015, 17:14:17]

На подлете к завтраку от relaxer
[26 Мая 2015, 02:17:18]

Ранним утром от v1m
[06 Мая 2015, 14:21:57]

Новогодний натюрморт от Tiger Lillies
[21 Января 2015, 12:38:07]

Пора на охоту) от YAKOV
[19 Января 2015, 18:00:46]

Ловец волн от YAKOV
[18 Декабря 2014, 16:46:51]

И жизнь моя - стоянье в пробке от Тусик
[11 Декабря 2014, 11:11:29]

Отдых курортный от Vladimir_April
[01 Декабря 2014, 22:31:16]

Белый плен от Ksandrina
[28 Ноября 2014, 17:07:42]

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.