Школа дистанционного обучения искусству фотографии Галерея фотошколы
16 Января 2018, 11:15:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

ФотоШкола   ФотоФорум   Правила Фотоконкурсы Фоторедактор Файл-архив Карта Помощь Галерея Пользователи Статьи MC Войти Регистрация  
collapse
С недавнего времени "ВнеФормат" появился в Твиттере - присоединяйтесь, читайте, следите за обновлениями и рекомендуйте нашу фотошколу своим друзьям! Кстати, в нашем твиттере не матерятся!)

Страниц: [1]   Вниз
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Он сказал: Поехали!  (Прочитано 10414 раз)
zanuuda
Модератор раздела
*
Russian Federation

Статус: Учитель
Готовность к критике: Все желающие

-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 32

292750400

Просмотр профиля Мои альбомы WWW Email Награды
« Topic Start: 18 Сентября 2006, 13:20:39 »

Учитывая, что начался активный период обучения я предлагаю учащимся для начала написать темы репортажей с раскадровкой. Приблизительно это должно выглядеть так:
1. Тема Семейный праздник: приготовления, хозяева, гости, юбиляр, подарки - угощения, неофициальная часть, прощание.
2. Посещение зоопарка: адресный план, что видели?, кого видели?, чем занимались?, посетители, животные.
3. Рассказ о своём любимом предмете (этом может быть дом, дерево, автомобиль, компьютер): как обычно общий вид ( причём необязательно с него начинать), детали, необычный вид, очеловечте его, отношения с другими предметами или живыми существами.

Вот в таком духе. Для начала распишите, как вы это видите. На съёмку нельзя идти неподготовленным, экспромт хорош только когда для него всё тщательно приготовлено. После согласования план - кадра или сценария, это всё надо будет осуществить.   Постарайтесь сразу заложить необходимость разноплановых снимков, в репортаж включить снимки с различной глубиной резкости (если позволяет аппаратура) и снимки с длительной выдержкой. Расчитывайте на серию не более 10 картинок. Лучше вбиться в 5-6. По результатам этого задания я буду смотреть с кем над чем надо работать.
И пожалуйста, не берите темы Путешествие на Тибет или Жизнь плоских червей Амазонии, всё должно быть очень привычным и обыденным. Спасибо! Желаю успеха.
Сообщить модератору   Записан
zanuuda
Модератор раздела
*
Russian Federation

Статус: Учитель
Готовность к критике: Все желающие

-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 32

292750400

Просмотр профиля Мои альбомы WWW Email Награды
« Ответ #1: 22 Сентября 2006, 07:38:30 »

Для начала пишется сценарий будущего репортажа. Сочинение на выбранную тему. Сами придумываете тему репортажа, сами придумываете сколько общих планов, сколько средних, крупных, деталировку. Банальных событий для этого задания не бывает. Желательно продумать так, чтобы поминимуму задействовать фотовспышку в качестве основного источника света (я ясно выразился?Smiley))
   Примерная раскадровка репортажа о том, как я летал на Луну (?-!!!!!!):
  1 кадр. Старт космического корабля. Общий план. Раннее утро, Васильевский спуск в Москве, солнце ещё не встало, а только чуть показалось из - за горизанта и окрасило верхушки башен Кремля, собор Василия Блаженого и головную часть ракетоносителя в розовый цвет. Двигатели запущены, но ракета ещё на земле, клубы дыма и пламени. Это всё на фоне слегка размазанных проезжающих мимо автомобилей. Случайная пара проходящих мимо влюблённых на мгновение отвлеклась друг от друга и привлечённая грохотом смотрит на старт. (20 июня, 4ч 54 мин, 400 iso, 1/15, 1:5,6, f=22 мм)
  2 кадр. В космическом корабле. Средний (среднеобщий, виден интерьер корабля) план. Невесомость, Экипаж занимается своими делами. Двое занимаются чем - то, третий с любопытством подглядывает, ещё один на заднем плане увидел НЕЧТО в иллюминаторе и зовёт остальных посмотреть.
  3 кадр. Мы на Луне! Средний план. Восторги членов экипажа, высадка из КК, встречас с туземцами. Желательно достаточно крупно.
  4 кадр. Портрет на фоне вселенной. Крупно, но с адресностью. Мешает контровое яркое солнце, но мы вспышечкой подработали или отражателем подвернувшимся под руку выровняли освещение.
  5 кадр. Групповой портрет на фоне маленькой Земли.
  6 кадр. Лунный пейзаж. На переднем плане видны детали КК и кто - то из землян, на среднем постройки жилищ местных жителей с аборигенами. Задний план Вселенная и Лунные горы и леса.
  7 кадр. В сувенирной лавке с местным жителем. Крупно. Диалог. Разговор глазами и руками.
   8 кадр. Сувенир (ы) с Луны. Крупно.
Приблизительно в таком духе. Тема выбрана "Моё путешествие на Луну" поэтому я не отвлекаюсь на красоты природы, лунных жарких красавиц и мачо, меня не интересуют технические и географические подробности. В репортаже я не ухожу от основной линии. Всё вокруг меня и моей команды. При этом я не командир корабля, а наблюдатель (можно красивый портрет командира сделать). Крупный план диалога в сувенирной лавке позволит рассмотреть лицо местного жителя, но основной акцент на лунного туриста. Групповой портрет не забором встали во время пробития пенальти на чемпионате мира по футболу, а все в движении. Ведь впервые на Луне! У всех восторг. Сувенирная предметная композиция. Надо обязательно выбрать правильное освещение, а то снимок не передаст тончайшую работу местных рукодельников. Возможно даже со штатива придётся снимать.
  Ну что, удалось всё это увидеть? Если удалось, то великолепный репортаж уже готов, осталось только снять грамотно и не забыть указать параметры снимков (время, чувствительность, выдержка, диафрагма, наличие экспокоррекции, применяемые источники освещения и их расположение, точный хронометраж важен только в случае натурных режимных съёмок). Сценарии выкладывать в своих кабинетах, там же будет происходить разбор "полётов". Тему закрываю во избежании заспамления. Читайте внимательно, думайте, выдумывайте. Кажется всё:)) Удачи!

Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить в закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

ООО "Наш Дом". Все права защищены ©2006-2013. Любое использование размещенных сайте работ возможно только по согласованию с их авторами.

Push 2 Check Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 189113067781 Авторские смайлы стиля КОЛОБОК Заочная фотошкола 'ВнеФормат'

Календарь фотособытий
Январь 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Обсуждения фотографий
Однодневка .. от YAKOV
[17 Апреля 2017, 07:55:06]

Карнавал закончен от verooka
[27 Марта 2017, 15:30:09]

Пробуждение от YAKOV
[07 Мая 2016, 08:47:47]

Паутинка от verooka
[28 Февраля 2016, 12:26:43]

Греческий полдень. Набережная в Волосе. от wowk
[02 Января 2016, 08:45:17]

Что еще нарисовать...? от verooka
[01 Сентября 2015, 15:13:29]

Не мешайте...! от YAKOV
[25 Августа 2015, 17:14:17]

На подлете к завтраку от relaxer
[26 Мая 2015, 02:17:18]

Ранним утром от v1m
[06 Мая 2015, 14:21:57]

Новогодний натюрморт от Tiger Lillies
[21 Января 2015, 12:38:07]

Пора на охоту) от YAKOV
[19 Января 2015, 18:00:46]

Ловец волн от YAKOV
[18 Декабря 2014, 16:46:51]

И жизнь моя - стоянье в пробке от Тусик
[11 Декабря 2014, 11:11:29]

Отдых курортный от Vladimir_April
[01 Декабря 2014, 22:31:16]

Белый плен от Ksandrina
[28 Ноября 2014, 17:07:42]

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.